Информатика

 УЧИТЕЛЯ

aes

Арефина Екатерина Сергеевна -
учитель информатики первой квалификационной категории, образование высшее.

vsa

Вырубова Светлана Алексеевна -
учитель информатики высшей квалификационной  категории, образование высшее.
Почетный работник общего образования РФ.

Шкарупа Шкарупа Наталия Владимировна -
учитель математики и информатики высшей квалификационной категории,
образование высшее профессиональное, заместитель директора по УВР,
кандидат педагогических наук. Почетный работник общего образования РФ.
 

Современная школьная информатика отвечает требованиям времени и направлена на формирование широкого спектра метапредметных образовательных результатов. В соответствии с ФГОС взят курс на формирование умения учиться.

В школе предмет "Информатика и ИКТ" изучается с 7 класса. В основе курса 7-9 классов - учебно-методический комплекс авторов Босовой Л.Л., Босовой А.Ю. 

Учебники разработаны  в  соответствии  с  требованиями  федерального  государственного  образовательного  стандарта  основного  общего  образования  (ФГОС  ООО) и  с  требованиями  к результатам  освоения  примерной  основной  образовательной  программы основного  общего  образования (ПООП ООО). На уроках  учащиеся знакомятся с основными понятиями информатики и информационно-коммуникативных технологий, с азами программирования.

cC1560-4 cC1776-9 cC1167-5

В 10 и 11  классах преподавание ведется по программе Семакина И.Г.(базовый уровень) и соответствующему учебно-методическому комплексу.

cC1178-1 xcC1840-7

В  школе два  кабинета информатики, оснащенные современной компьютерной техникой.

В каждом кабинете имеется: 15 компьютеров (14 ученических и 1 – учительский), лазерный принтер, сканер, проектор. Компьютеры в кабинетах объединены в локальную сеть, подключены к сети Интернет. На всех компьютерах установлено современное лицензионное программное обеспечение.

В первой половине дня проходят уроки по расписанию, во второй половине дня кабинеты используются для проведения занятий дополнительного образования.

kl1

Для учащихся начальной школы работают кружки «В мире информатики».

Постоянные посетители кабинета информатики – учителя-предметники школы. Они пользуются мультимедийной компьютерной системой и ее программной средой для решения своих профессиональных задач; готовят и эффективно проводят занятия при помощи ИТ, создают уроки-презентации, знакомятся с базовой литературой, касающейся использования ИТ в учебном процессе, уделяя особое внимания своему предмету.

Сегодня наши учителя активно работают с интерактивной доской, разрабатывают целые серии уроков, привлекают учащихся к совместной работе. Главной целью в образовательном процессе является проведение интегрированных уроков на базе кабинетов информатики.

Каждый год ученики школы принимают участие в школьных, районных, городских, всероссийских, международных конкурсах и олимпиадах по информатике, показывая отличные результаты.


2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

XVI городские Лицейские научные чтения

"Здоровье человека через призму исследовательских работ учащихся"

Медведюк Вадим, Шевченко Егор - лауреат XVI городских Лицейских научных чтений

Заремба Натали, Максимчук Оксана, Соболь Софья - участники XVI городских Лицейских научных чтений

JAYPEATA_page-0001

сертиф_новый


Районный конкурс компьютерных технологий "Компьюша-2021"

Лашманова Ульяна - призер районного конкурса компьютерных технологий "Компьюша-2021" номинация "Графика-рисунок"

Елистратова Мария - призер районного конкурса компьютерных технологий "Компьюша-2021" номинация "Графика-рисунок"

Ерохина Дарья - призер районного конкурса компьютерных технологий "Компьюша-2021" номинация "Графика-рисунок"

Грехов Всеволод - призер районного конкурса компьютерных технологий "Компьюша-2021" номинация "Графика-коллаж"

Лашманова Компьюша_page-0001 елистратова ИКТ_page-0001 ерохина компьюша_page-0001 Грехов графика колл_page-0001


Районный тур Всероссийской олимпиады школьников по информатике

 в 2020-2021 учебном году

Фамилия, имя

Класс

Статус

Учитель

Кирсанов Дмитрий

11

победитель

Вырубова Светлана Алексеевна


Келбусова Светлана Сергеевна - члену жюри  конкурса компьютерных технологий "Компьюша-2021" 

Келбусова жюри_page-0001


Районный этап региональной олимпиады школьников по информатике

Поддубный Никита - победитель районного этапа региональной олимпиады

Пивень Виталий - призер районного этапа региональной олимпиады

Машьянов Симеон - призер районного этапа региональной олимпиады

поддубный ИКТ_page-0001

Пивень ИКТ 7 кл_page-0001 Машьянов ИКТ 8 кл_page-0001


 11 декабря в нашей школе в рамках Всероссийской акции, организованной при участии Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства цифрового развития, состоялся очередной образовательный проект для школьников - "Урок цифры" по теме "Нейросети и коммуникации".

 У учащихся с 1 по 11 класс появилась уникальная возможность узнать о работе и использовании нейронных сетей, развить цифровые компетенции, лучше ориентироваться в мире современных ИТ-профессий.

  В этом году "Урок цифры" состоял из видеолекции, профориентационного теста и онлайн-тренажера

     урок цифра 2        урок цифра 1


Итоги школьного этапа олимпиады по информатике


2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД

Районный этап Всероссийской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году:

Евсеев Лев - призер районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике

Закиров Тимур - призер районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике

Кирсанов Дмитрий - призер районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике

Кулагин Иван - призер районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике

Евсеев                         Закиров  

Кирсанов_2                         Кулагин

Районный этап региональной олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году:

Машьянов Симеон - призер районного этапа региональной олимпиады

Пивень Виталий - призер районного этапа региональной олимпиады

Поддубный Никита - победитель районного этапа региональной олимпиады

Машьянова    Пивень 

Поддубный

Районный конкурс компьютерных технологий "Компьюша" в 2019-2020 учебном году:

Ерохина Дарья - призер районного конкурса компьютерных технологий "Компьюша"

Ерохина

 


2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

Достижения учащихся в олимпиадах и конкурсах

Кулагин Иван (10а) призер районного тура всероссийской олимпиады по информатике (программирование).

Кащ Яна (6б) – призер районного тура открытой региональной олимпиады школьников по информатике для 6-8 классов.

Шайкин Андрей (6а) – призер районного тура открытой региональной олимпиады школьников по информатике для 6-8 классов.

Немова Анастасия (6а) – призер районного тура открытой региональной олимпиады школьников по информатике для 6-8 классов.

Митрофанкин Артем (7а) – призер районного тура открытой региональной олимпиады школьников по информатике для 6-8 классов.

Поддубный Никита (7а) – призер районного тура открытой региональной олимпиады школьников по информатике для 6-8 классов.

Тулинцев Иван (7а) – призер районного тура открытой региональной олимпиады школьников по информатике для 6-8 классов.

Банетюк Софья (8в) – призер районного тура открытой региональной олимпиады школьников по информатике для 6-8 классов.

Климов Даниил (8а) – призер районного тура открытой региональной олимпиады школьников по информатике для 6-8 классов.

Бегун Владислав (7а) - призер районного этапа конкурса "ОГО! ОГЭ и ЕГЭ!"

Кирсанов Дмитрий (9в) - призер районного этапа конкурса "ОГО! ОГЭ и ЕГЭ!"

Районный тур Всероссийской олимпиады по информатике в 2018-2019 учебном году: 

Кулагин

2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

Достижения учащихся в олимпиадах и конкурсах

Закиров Тимур (9а)призер районного тура всероссийской олимпиады по информатике (программирование).

Митрофанкин Артем (6а) призер городского тура  открытой региональной олимпиады школьников по информатике для 6-8 классов.

Кирсанов Дмитрий (8в), Беклемешев Ярослав (7а), Банетюк Софья (7в)призеры  открытой городской олимпиады  по информатике "Базовая Информатика и Технологии - БИТ".

Нигрескул Георгий (8в), Митрофанкин Артем (6а) - победители районного тура открытой региональной олимпиады школьников по информатике для 6-8 классов.

Кирсанов Дмитрий (8в), Разуменко Антон (8в), Климов Даниил (7а) , Дьячков Сергей (6а) – призеры районного тура открытой региональной олимпиады школьников по информатике для 6-8 классов.

Надежкина Мария (6а) - призер районного конкурса «Компьюша» номинация «Графика – рисунок»

 Гайдар Федор (7в) призер районного конкурса «Компьюша» номинация «Графика – коллаж»

Климов Даниил (7а) –  победитель Всероссийской дистанционной викторины «Знанио» по информатике

Дипломы победителей (призеров) олимпиад и конкурсов в 2017-2018 учебном году.